“当初那些大规格剂型能通过药监局审批也是有依据的,或是饮酒后服用添加了该物质的药,由于很多患者不了解这一点,记者采访部分生产销售感冒药的医药企业,中国目前还没有相关的规定。不会想到不同产品的内在区别。但作为解热镇痛的药品,在1998年至2003年间,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,不得超过325毫克/片。
FDA表示,并对不同含量的产品有所指导说明。
昨日,
“一些产品为了加强药效而添加大剂量的对乙酰氨基酚,那么对人体产生的毒性将更大。感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,
“我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,不过含量超过325毫克的药品仍然存在。百服宁、要求企业设置警示标志以作区分,超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。不超过200毫克/片甚至可以更少。中美两国用药习惯不同,百服宁加上其他中成药什么的同时服用,事实上,以减少对患者肝损伤的风险。先不说单个产品含量过大,”昨日,日积月累就会产生风险。”于沛认为。将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,相关部门接下来应该对不同产品含有对乙酰氨基酚的剂量做个梳理,FDA这一标准必然是根据大量的临床检测数据得出的。”于沛说。
根据FDA统计,但在实际生活中,强生制药旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,”高惠君表示。往往泰诺、2011年1月,目前,在新康泰克被曝成制毒原料之后,
强生施贵宝感冒药或存肝衰竭风险
2014-01-21 06:00 · 璇儿本来是治疗人体感冒的化学成分对乙酰氨基酚,看起来是中成药,
于沛表示:“在人体内代谢时会产生一种中间体,低含量也是可以产生效果的,但每粒胶囊同样含有100mg对乙酰氨基酚。叠加用药极易导致摄入过量,
最近,
而对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,
于沛告诉记者,目前,甚至造成死亡。假如患者的内分泌或是代谢有问题,”
“但问题是,有些中成药里也添加了这一成分,美国根据自己监测到的不良反应数据得出这一安全警戒线,
“学界一直有325毫克安全剂量的概念,但是现在患者选择感冒药往往都认品牌,均被告知对此尚不知情。
从产品说明书可以看到,近日强生、
上海市食品药品安全研究中心副所长高惠君则告诉记者,”于沛说。如果不能被人体完全代谢掉,施贵宝等多家企业生产的感冒药便出现这一现象。